Первая в области школа звонарей открылась в Троицком храме поселка Латная в воскресенье, 4 июня. На открытие собрались более 500 человек, рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» настоятель местного храма отец Константин Кривонос.

Искусству колокольного звона будут обучаться 20 учеников. Половина из них – латненцы, другая половина – ученики из сел Девица и Ендовище, Семилук и Воронежа. По словам отца Константина Кривоноса, желающих было гораздо больше. Учеников поделили. Первая группа окончит обучение через полтора месяца. Затем начнет обучение вторая группа. В 2017 году запланированы только два потока. Курсы звонарей станут ежегодными, если будет спрос.

Преподавать в школе будут два звонаря и педагог из Воронежа. Сестра милосердия Свято-Елизаветинского сестричества при Троицком храме Анна Никитина решила тоже выучиться на профессионального звонаря. По словам Анны Никитиной, колокольный звон – искусство, которое завораживает.

Всего в школе две мобильные переносные звонницы: взрослая и детская. Средства для их приобретения – 260 тыс. рублей – выделили в рамках выигранного гранта за победу в международном конкурсе «Православная инициатива 2016-2017».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».