Администрация Семилукского района объявила конкурс на создание памятника жительнице села Семилуки Прасковье Щеголевой, спасшей в годы Великой Отечественной войны советского летчика, сообщила корреспонденту РИА «Воронеж» главный архитектор района Оксана Головина в понедельник, 20 февраля. Конкурсные проекты принимаются в администрации района до 17 марта.

Материалы конкурсного проекта должны содержать схему места, на котором предлагается разместить памятник, главный и боковой фасады скульптурного изображения, объемный макет и проект скульптуры с указанием ее параметров. В качестве материалов памятника должен быть использован бетон или композитный бетон.

– Свои проекты могут представить не только профессиональные скульпторы, художники, дизайнеры, но и все желающие. В том числе студенты художественных и дизайнерских вузов, – рассказала Оксана Головина.

В состав жюри конкурса вошли представители администрации района, общественных организаций, представители профессионального сообщества скульпторов.

– Они будут оценивать идейно-художественный замысел, техническое мастерство исполнения, детальность проработки, оригинальность выразительны средств и ряд других параметров, – уточнила Оксана Головина.

Конкурсный проект, признанный победителем, ляжет в основу создания памятника. Памятник Прасковье Щеголевой создадут на благотворительные и спонсорские средства, их сбор уже идет. Его установят в селе Семилуки к сентябрю 2017 года – к 75-летию подвига Прасковьи Щеголевой.

Имя победителя будет объявлено до 1 апреля 2017 года.

Справка «РИА «Воронеж

Уроженка села Семилуки Прасковья Щеголева спасла от неминуемой гибели сбитого фашистами советского летчика Михаила Мальцева 15 сентября 1942 года. За этот поступок немцы порвали овчарками и расстреляли саму Прасковью, ее 72-летнюю мать, четверых родных детей Прасковьи и ее племянника в возрасте от двух до восьми лет – всего семь человек. На месте гибели Прасковьи Щеголевой и членов ее семьи в селе Семилуки на улице Донской установлен обелиск.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».