В Семилукском районе ограничили дорожное движение по переправе через реку Ведуга в селе Ендовище. Проезд по ней стал небезопасен. Сооружение затопило из-за разлива реки. Об этом сообщили в администрации Семилукского сельского поселения в четверг, 19 марта. На необходимость использования безопасных объездных путей обратили внимание в администрации района.

Корреспондент РИА «Воронеж» побывал на месте утром: вода уже переливалась через дорогу, однако некоторые автомобилисты все еще проезжали.

Позже на подъезде к переправе установили железобетонные блоки.

– Это сооружение не является капитальным и не предназначено для регулярного движения, тем более для проезда большегрузов. Непрекращающийся трафик неминуемо мог привести к ослаблению конструктивных элементов переправы. В связи с этим еще в преддверии начала зимнего сезона было принято решение ограничить движение. В текущей ситуации, вызванной подъемом воды, эксплуатация переправы стала не просто нежелательной, а опасной, – рассказали в районной администрации. – Рисковать жизнью ради сокращения пути недопустимо. Убедительно просим автомобилистов с пониманием отнестись к вынужденным мерам.

Фото – https://vk.com/semiluki_raion
Фото – https://vk.com/semiluki_raion

Водителям рекомендуют заранее планировать маршрут и выбирать альтернативные пути.

– Объезд осуществляется по существующим региональным дорогам через Землянск, Нижнюю Ведугу и пгт Латная. Также можно рассматривать альтернативный путь через село Новоживотинное, – рассказали в администрации Семилукского сельского поселения.

Низководная переправа, ведущая из райцентра в село Ендовище, использовалась автомобилистами на время капитального ремонта основного моста.

Капремонт основного моста 1979 года постройки через Ведугу начался в мае 2025 года. Ранее РИА «Воронеж» рассказывало о том, как он продвигается. По контракту объект необходимо сдать до 30 июня 2026 года, но подрядчик планирует завершить работы раньше.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».