Семилукцы выбрали макет памятника землячке Прасковье Щеголевой. Опрос прошел в соцгруппах районной газеты «Семилукская жизнь» (филиал РИА «Воронеж»).

Воронежский скульптор Владимир Петрихин представил районному оргкомитету два макета памятника 27 февраля. В первом варианте он сделал акцент на героине и спасенном летчике. На втором макете запечатлел и детей Прасковьи Щеголевой. Большинство членов оргкомитета и семилукцы в ходе интернет-опроса выбрали второй вариант.

– Подвиг Прасковьи не только в спасении летчика, но и в той жертве, которую она принесла ради этого, – своей семье, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» замглавы райадминистрации Людмила Здоровцова.

Скульптор приступит к изготовлению памятника в ближайшее время.

Справка РИА «Воронеж»

Уроженка села Семилуки Прасковья Щеголева спасла сбитого фашистами советского летчика Михаила Мальцева 15 сентября 1942 года. За этот поступок немцы натравили овчарок на семью и расстреляли саму Прасковью, ее 72-летнюю мать, четверых детей Прасковьи и ее племянника. На месте гибели Прасковьи Щеголевой и членов ее семьи в селе Семилуки на улице Донской установлен обелиск.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».