Новый двухэтажный садик заложен в Семилуках на улице Курской. Здание будет построено из стеновых панелей, облицовано кирпичом, плоскую кровлю оснастят специальной системой, препятствующей оледенению. Сегодня подрядчик начал рыть котлован под фундамент. Минусовые температуры строительству не мешают: будут применены технологии, которые решают эту проблему.

- По контракту новый детсад должен быть сдан к 1 сентября нынешнего года. Он будет введен в эксплуатацию под ключ – с оборудованными игровыми площадками, мебелью, всей необходимой для работы техникой, спортинвентарем, игрушками и так далее, - рассказал начальник отдела по образованию и опеке администрации Семилукского района Юрий Бирюков.

Будущих воспитанников обеспечат четырехразовым питанием. Предусмотрен даже специальный подъемник для транспортировки блюд на второй этаж. Здание будет отапливать газовая модульная котельная. Две ясельные группы и две дошкольные, медкабинет, процедурная, изолятор разместятся на первом этаже. На втором будут комнаты еще для четырех групп.

Общая стоимость проекта около 92 млн рублей. Деньги выделены из областного бюджета. По смете строительство здания обойдется в 52 млн. Еще около 18 миллионов регион вложит в модульную котельную, электроподстанцию, коммунальные сети и освещение. Новый детски сад поможет решить в Семилуках проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях. Он рассчитан на 120 детей. А в городе на очереди 160 детей.

По словам Юрия Бирюкова, в нынешнем году кроме нового городского детсада появятся еще два. Не за горами открытие губаревского комплекса школа-детский сад, где будет 60 мест. К лету нынешнего года компания «Армакс Групп» планирует сдать детсад на 120 мест, который она за собственные средства строит в селе Девица.

- В нынешнем году нам удалось заметно сократить очередь – мы ввели 95 дополнительных мест: 15 в Нижней Ведуге, 20 в Землянске, где капитально отремонтировали местные детские садики, 65 дополнительных мест появилось благодаря открытию второго корпуса городского детского сада «Ласточка».

Администрация Семилукского района просила губернатора Алексея Гордеева построить отдельное здание для реабилитационного центра для несовершеннолетних. Он занимает половину бывшего городского детсада «Ромашка», которому хотят вернуть былое предназначение. Однако губернатор решил оставить центр реабилитации на месте. А в Семилуках в течение 2015 года построить еще один садик. Районной администрации губернатор дал поручение подыскать подходящий участок.

- Этот детсад хотим сделать минимум на 120 мест. В итоге к началу 2016 года исполним указ президента о том, что все желающие должны быть обеспечены местами в дошкольных учреждениях. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».