В Семилуках добровольцы – представители движения «Волонтеры культуры» провели генеральную уборку на территории памятника природы областного значения «Дача Башкирцева». Акция состоялась в субботу, 14 мая. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в администрации района.

Волонтеры в течение трех часов собрали с территории усадьбы 40 мешков мусора. Среди них – крупный валежник и разногабаритный мусор.

– Главная цель «Генеральной уборки» – попытаться сберечь историю и культуру предыдущих поколений. Нужно стремиться к тому, чтобы поддерживать объекты культурного наследия в ухоженном и опрятном виде. Если бы каждый внес свой маленький вклад в это полезное и благородное дело, у нас было бы гораздо больше красивых мест, куда можно отправиться с семьей, с друзьями, и чем не стыдно было бы похвалиться, – рассказали участники акции.

В самом начале субботника небольшой экскурс в историю для присутствующих провел Геннадий Аксеев – историк, краевед, директор историко-краеведческого музея района. Он рассказал об истории возникновения усадьбы, о том, что с ней стало в военные годы, и какое отношение к даче имел поэт Алексей Кольцов.

Организаторы «Генеральной уборки» – управление по охране объектов культурного наследия Воронежской области, государственная инспекция историко-культурного наследия и администрация Семилукского района.

Справка РИА «Воронеж»

Дача Башкирцева построена в начале XIX века крупным воронежским промышленником Иваном Башкирцевым, супругом старшей сестры поэта Алексея Кольцова, часто гостившего здесь.

В первой половине XX века усадьба находилась в распоряжении воинской части, потом – больницы. Во время Великой Отечественной войны были разрушены аркада, терраса и балкон восточного фасада господского дома. В послевоенные годы и вплоть до распада СССР в усадьбе располагались дом отдыха и общежитие Семилукского огнеупорного завода. В настоящее время здание не используется.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».