Сбербанк объявил о начале акции, направленной на рефинансирование действующих кредитов других банков для малого бизнеса. Акция продлится до 31 декабря 2013 года.

Как стало известно РИА «Воронеж», Сбербанк предлагает малому бизнесу рефинансировать на эксклюзивных условиях текущие обязательства по оборотным, инвестиционным кредитам и проектному финансированию. Чтобы воспользоваться предложением, сумма остатка по текущему кредиту другого банка должна быть не менее 3 млн. рублей.

- Рефинансирование – отличная возможность для предпринимателя оптимизировать расходы на обслуживание кредитного портфеля. Сбербанк предлагает одни из лучших условий финансирования на рынке, и мы уверены в том, что, воспользовавшись этим предложением, наши клиенты смогут инвестировать сэкономленные средства в развитие своего бизнеса, – отметили в пресс-центре Центрально-Черноземного банка Сбербанка России.

В апреле 2013 года аналогичная акция по рефинансированию кредитов стартовала для компаний крупного и среднего бизнеса. Предложение было адресовано компаниям с годовой выручкой от 400 млн. до 15 млрд. рублей (за исключением государственных и муниципальных образований), имеющим кредитную задолженность в других коммерческих банках. Сроки ее проведения также были объявлены до конца 2013 года.

Если под параметры акции для компаний крупного и среднего бизнеса подходит около 3 тысяч предприятий, то в случае с малым бизнесом речь может идти о десятках тысяч малых предприятий по всему Центральному Черноземью. При этом рефинансировать свои кредиты в Сбербанке смогут только финансово благополучные предприятия и предприниматели.

Центрально-Черноземный банк является заметным участником рынка кредитования малого бизнеса. По итогам прошлого года ссудная задолженность по специальным кредитным продуктам для клиентов этой сферы увеличилась на 87% – с 9,6 млрд. рублей до 17,9 млрд. А количество заемщиков возросло на 99,1% – до 10,3 тысячи клиентов. Эта динамика сохраняется и в текущем году. За первые пять месяцев 2013 года ссудная задолженность малого бизнеса по специальным продуктам достигла 22,4 млрд. рублей. Общий портфель кредитов по малому бизнесу составляет 32 млрд. рублей.

Как считают в Сбербанке, начавшаяся акция по рефинансированию действующих кредитов других банков для этой категории заемщиков будет способствовать дальнейшему росту этих показателей.



На правах рекламы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».