Часть курсантов Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина передислоцировали в Ростов-на-Дону. На базе 183-го учебного центра будут готовить авиационных техников. Из Воронежа перевели 465 курсантов второго и третьего курсов. Они начали обучение в Ростове-на-Дону с 1 декабря 2017 года, рассказал начальник академии генерал-полковник Геннадий Зибров на пресс-конференции во вторник, 12 декабря.

По словам руководителя вуза, это позволит набрать больше курсантов на инженерное направление. Кроме того, перевод техников в Ростов-на-Дону разгрузит учебный аэродром в Воронеже и освободит часть преподавателей.

 Мы считаем, что кандидат или доктор наук, который обучает техников,  это неправильно. Есть инженерный технический состав, хорошо подготовленный практически, имеющий опыт службы в войсках. Он вполне может справиться с этой задачей,  сообщил Геннадий Зибров.

Начальник академии рассказал, что вуз выпускает только 500 человек в год, хотя государственный заказ  1000 техников в год. Учебный центр действует на базе бывшего Ростовского военного института ракетных войск, который рассчитан на 3 тыс. человек. «Мы сможем полностью развернуть подготовку техников для войск, исходя из государственного заказа», – подчеркнул Геннадий Зибров.  

В 2017 году в Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина и ее филиалы в Сызрани и Челябинске поступило более 2,5 тыс. человек, в том числе 732 жителя Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».