В Россошанском краеведческом музее стартовал проект «История Отечества». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила заведующая музеем Лариса Речинская в пятницу, 29 апреля.

Проект включает в себя описание трудового подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны. Жителям района предлагают поделиться историями жизни своих близких, которые в годы ВОВ далеко за линией фронта помогали ковать Победу, трудились на заводах, в полях, восстанавливали разрушенную врагом инфраструктуру после отступления вражеских войск.

– У кого-то весь рассказ может состоять из двух-трех предложений, так как мало информации сохранилось, кто-то знает о жизни своих родных в годы войны больше. Мы примем любые рассказы, фотографии, биографии, – рассказала Лариса Речинская.

Собранные данные оцифруют и превратят в современный интерактивный мультимедийный контент, который можно будет транслировать через проектор.

– Мы готовим к открытию второе здание музея, сейчас там идет ремонт. В нем будет воинский зал, в котором отведем место под экспозицию о тружениках тыла, – пояснила Лариса Речинская.

Проект рассчитан на год, презентовать его планируют к следующей, 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Свои рассказы россошанцы могут принести в музей лично. Он расположен по адресу: Россошь, площадь Октябрьская, 20. Информацию с фотографиями можно также направить на электронную почту muzey.ross@mail.ru Телефон для справок 8 920 21 65 088.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».