В Россоши школьники и студенты присоединились к всероссийской акции «Звезды Героев» в воскресенье, 20 марта. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила методист Молодежного центра, курирующая волонтерскую деятельность в районе, Александра Злобина.

В акции поучаствовали волонтеры Победы из школ, средних специальных и высших учебных заведений Россошанского района. Добровольцы раздали бумажные звезды с информацией о подвигах Героев Российской Федерации и их жизненном пути, чтобы познакомить жителей с выдающимися земляками.

– Ученые и врачи, летчики и космонавты и, конечно, российские солдаты, герои нашего времени. Все они – люди чести, доблести, мужества и благородства, получившие звание Героя Российской Федерации за безукоризненное выполнение своего долга. Мы будем вечно благодарны им за героизм и подвиг, – отметила Александра Злобина.

Волонтеры Победы Молодежного центра рассказали россошанцам о 12 земляках – Героях России из Воронежской области. В числе них Роман Филипов – российский военный летчик, заместитель командира эскадрильи 187-го гвардейского штурмового авиационного полка, гвардии майор, погибший в 2018 году при выполнении боевого задания в Сирийской Арабской Республике.

– Было очень поучительно поучаствовать в данной акции. Люди интересовались информацией о наградах и героях нашей области, задавали вопросы и благодарили нас за это мероприятие. Мы, волонтеры Победы, гордимся своей страной и нашими героями, – поделилась с корреспондентом РИА «Воронеж» волонтер Победы Молодежного центра, учащаяся городской школы №7 Татьяна Корабельникова.

Всероссийская акция «Звезды Героев» приурочена к 30-летию со дня учреждения звания «Герой Российской Федерации» и знака особого отличия – медали «Золотая Звезда». Эта высшая награда страны присуждается «за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».