Накануне Дня победы, в ночь с 7 на 8 мая, в Россоши неизвестные облили краской и оклеили портретами Сталина памятный знак, установленный в городе альпийскими стрелками.

Сотрудники полиции о данном инциденте узнали от корреспондента РИА «Воронеж» и пока не дают никаких комментариев по этому поводу.

Напомним, что десять лет назад в Россоши ассоциацией альпийских стрелков Италии был установлен памятный знак в виде шляпы с пером с надписью на русском и итальянском языках: «От трагического прошлого через дружественное настоящее к будущему братского сотрудничества». Тогда это не вызвало никакого раздражения у ветеранов и общественности.

В последнее время от некоторых россошанцев, выступающих от имени ветеранов, все чаще звучат призывы демонтировать памятных знак, так как, по их мнению, это памятник фашистам.

Например, в августе прошлого года, в преддверии визита многочисленной итальянской делегации, шестеро россошанцев обратились в администрацию города с письмом, в котором потребовали запретить итальянцам маршировать по Россоши, а памятный знак, установленный в городе итальянцами, – демонтировать.

Конфликт мнений разгорелся еще годом ранее. Тогда нескольким россошанцам показалось, что памятный знак в форме альпийской шляпы вызывает у горожан аналогии с итальянскими оккупантами и будит у ветеранов неприятные воспоминания. А значит – его нужно снести.

Толчком к развитию конфликта стали листовки, распространяемые альпийскими стрелками во время своего визита в прошлом году. В них говорилось о том, что в ходе войны Италия по вине «сумасшедших политиков» потеряла множество «несчастных мальчиков». Некоторыми россошанцами это было воспринято как попытка пересмотров итогов Великой Отечественной войны. И начались разговоры о необходимости демонтажа памятника и замены его на другой, который бы не «содержал никаких символов оккупации».

- Данный памятник является символом примирения между итальянским и российским народами, он ни в малейшей степени не затрагивает чувств наших ветеранов, и дальнейшее муссирование этой темы способно перечеркнуть четвертьвековое плодотворное сотрудничество Россоши с Национальной ассоциацией альпийцев Италии и нанести непоправимый вред российско-итальянским отношениям в целом, – уверены в пресс-службе городской администрации. - Нашу позицию поддерживает Россошанский районный совет ветеранов войны и труда.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».