В Россоши капитально отремонтируют братскую могилу №279, которая находится на городском кладбище на улице Максима Горького. Работы планируется завершить в середине июня. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил директор управления архитектуры и градостроительства города Александр Ловцов в понедельник, 25 апреля.

Данное воинское захоронение – одно из самых узнаваемых мест в Россоши, поэтому принято решение не менять внешний облик мемориального комплекса.

– На этом объекте рабочие особенно осторожны и аккуратны. Планируется демонтаж старого плиточного покрытия и укладка нового, установка бордюров, облицовка постамента, приведут в порядок подпорные стенки, – рассказал Александр Ловцов.

Кроме того, скульптурную фигуру воина заменят на его точную копию, выполненную из более современных и прочных материалов. Общая стоимость работ – порядка 2,7 млн рублей. Средства поступили в рамках областной субсидии.

Мемориальный комплекс на улице Максима Горького имеет 79-летнюю историю. В январе 1943 года в эту братскую могилу захоронили воинов 3-й танковой армии, погибших в боях за Россошь. Сюда же привозили тела бойцов, умерших от ран в госпиталях. Всего в могиле покоится 85 человек.

На постаменте установили скульптуру солдата в плащ-накидке и каске с автоматом на груди в 1962 году. Сюда же прикрепили металлическую доску с текстом «Вечная слава героям, павшим в борьбе за свободу и независимость нашей Родины». Рядом – металлический венок со звездой. На траурной ленте венка надпись: «Павшим в боях за Родину». За скульптурой солдата высится кирпичный обелиск, в верхней части которого выложены цифры «1941 – 1945». Ниже на металлической литой доске – фамилии похороненных бойцов.

Рядом с братской могилой уставлена также табличка с QR-кодом. Данная территория входит в маршрут памяти, который разработали в 2020 году в Россоши к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне по инициативе главы администрации Россошанского района Юрия Мишанкова. Над проектом работали сотрудники администраций, учреждений культуры, музеев, исторических сообществ.

Контекст

Полгода назад, в сентябре 2021 года, в Россоши после масштабной реконструкции состоялось открытие Центральной братской могилы. Работы провели в рамках региональной госпрограммы «Создание, реконструкция и благоустройство военно-мемориальных комплексов и воинских захоронений на территории Воронежской области». Проект получил 17 млн рублей субсидии из областного бюджета.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».