Воспитатель детского сада №8 Кристина Литвинова стала победителем районного этапа Всероссийского конкурса «Воспитатель года России – 2022». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила методист отдела образования и молодежной политики администрации Россошанского района Анна Заерко.

За звание лучшего в своей профессии соревновались восемь сотрудников из семи городских дошкольных учреждений (№5, 8 10, 18, 19, 21, 64) и одного сельского – Евстратовского. Конкурсные этапы проходили с 15 по 31 марта на базе детсада №21 в очном формате и заочном.

В первом туре воспитатели представили портфолио и визитную карточку, во втором – приняли участие в конкурсе «Моя педагогическая находка», в третьем – показали профессиональное мастерство на открытом занятии с детьми.

Лучшей в своей профессии признали Кристину Литвинову, которая трудится воспитателем в городском детском саду №8. Она представила свою педагогическую разработку – технологию «МАДбординг» – и получила возможность представлять Россошанский район на региональном этапе конкурса в Воронеже.

– Опыт МАДбординга, с которым я пришла на конкурс, – авторский. Это новая технология, которая пока еще широко не применяется. У меня эта идея возникла просто во взаимодействии с детьми. В интернете подсмотрела, как можно ее оформить, и по-своему воплотила. Самое главное – я наслаждалась атмосферой на конкурсе! Хочется поделиться тем, что наработано, – рассказала победительница.

Кристина Литвинова работает воспитателем 11 лет – начала сразу после окончания россошанского педколледжа.

По ее словам, технология «МАДбординг» помогает обучать ребенка так, чтоб он об этом даже не догадывался.

– Методика заключается в процессе создания и использования трех видов досок: мотивации, атмосферы и достижений (это аббревиатура «МАД»). Цель первой – передать мысль «Я что-то хочу, о чем-то мечтаю», доска атмосферы передает ощущения относительно следующего события или праздника, а доска достижений фиксирует то, что уже удалось достичь. Самый большой плюс МАДбординга – возможность самовыражения, – объяснила воспитатель.

Кристина Литвинова отмечает: суть в том, что воспитатель с ребятами создает коллекцию изображений с текстурами, цветовой палитрой и цитатами. Ни одна доска никогда не повторяется, особенно у детей.

– Дети обсуждают ассоциации, идеи, связанные с темой обучения. Далее совместно подбираем цвета, картинки, цитаты и оформляется сам МАДборд. Так как дети сами участвуют в процессе создания МАДбордов, метод обеспечивает эффективное запоминание материала, – считает победительница конкурса.

Члены жюри отметили профессионализм и высокий уровень знаний Кристины Литвиновой. По итогам районного этапа конкурса «Воспитатель года России – 2022» награды получили еще четыре воспитателя.

Второе место заняла Ольга Бойченко (детсад №5), на третьем – Инна Толстун (детсад №21).

Кроме того, Татьяна Письменная (детсад №18) удостоилась победы в номинации «Сердце отдаю детям», а Ирина Чумакова (детсад №19) завоевала «Приз зрительских симпатий».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».