В Россошанском районе стартовали торги на корректировку проекта, разработку рабочей документации и строительство полигона твердых коммунальных отходов. Начальная цена контракта – 1,7 млрд рублей, деньги выделят из областного бюджета. Заказчиком выступает министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области. Соответствующая информация была опубликована на сайте госзакупок.

Комплекс предназначен для захоронения прошедших сортировку твердых коммунальных отходов. Он сможет принимать 84,3 тыс. т мусора в год.

Работы планируют закончить к ноябрю 2027 года. Сначала победителю аукциона нужно будет разработать проектную документацию и пройти государственную экспертизу. Далее ему предстоит обустроить чашу накопления твердых коммунальных отходов, построить мусоросортировочный комплекс, проложить наружные инженерные сети, а также благоустроить и озеленить территорию.

На участке построят административно-бытовой корпус, весовую, пожарные резервуары, пруды-испарители очищенных стоков, пункт радиационного контроля, площадку отстоя после радиоконтроля, насосную станцию, накопитель и очистные сооружения фильтрата, наблюдательные скважины, накопительные резервуары и очистительные сооружения ливневой канализации, пункт мойки и ванну для дезинфекции колес, площадки хранения грунтов для рекультивации и парковку для сотрудников. Гарантия на результат работ составит пять лет.

Заявки на участие в торгах принимаются до 14 мая. Итоги аукциона подведут 19 мая.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в Рамони за 138 млн рублей ликвидируют свалки и рекультивируют территории.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».