В Россошанском районе создадут электронную Книгу Памяти. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила руководитель отдела культуры администрации Россошанского района Татьяна Гозенко в среду, 6 апреля.

Онлайн-проект запустили в марте этого года и планируют завершить не позднее осени.

В Книге Памяти зафиксируют имена погибших в годы Великой Отечественной войны, пропавших без вести и вернувшихся с фронта. Сведения дополнят из всех доступных источников: архивных документов Министерства обороны, информационных систем, таких как «Память народа» и других, а также документов из домашних архивов и воспоминаний родственников. Для этого потребуется помощь всех, чьи родственники воевали в годы Великой Отечественной войны и были призваны из Россошанского района (в современных его границах).

– Задача – собрать наиболее полную информацию. Важно не только сохранить имя каждого фронтовика, но и найти документальное отражение событий военных лет, о которых могут свидетельствовать наградные листы и боевые награды, рассказы родственников, семейные истории, публикации в газетах, фотографии. Необходимо максимально использовать все имеющиеся возможности, – подчеркнула Татьяна Гозенко.

Книгу Памяти составят по каждому населенному пункту и затем разместят на сайте «Малая Родина. Книги Памяти».

– Мы обращаемся ко всем жителям Россошанского района с просьбой оказать помощь в сборе информации. Важны не только сведения о месте рождения, призыва, гибели и другие автобиографические данные, но и электронные образцы документов, подтверждающих службу в период Великой Отечественной войны (солдатские или офицерские книжки, документы о награждении, похоронные извещения и другие официальные документы), фотографии времен войны, письма, воспоминания и другое, – отметила Татьяна Гозенко.

На сельских территориях за сбор данной информации отвечают главы сельских поселений, в Россоши можно обращаться в краеведческий музей (площадь Октябрьская, 20а), время посещений: вторник – пятница: с 9:30 до 15:00, суббота – с 09:30 до 14:00.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».