В россошанском поселке Опытной плодово-ягодной станции вновь появится клуб. Культурно-досуговое учреждение заработает в бывшей конторе плодово-ягодной станции, переданной после закрытия на баланс администрации поселения. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила заведующая Плодово-ягодненским сельским клубом Юлия Подлепа во вторник, 15 марта.

Здание 1988 года постройки. Первоначально здесь был сельский клуб, последние десятилетия – контора плодово-ягодной станции. В течение нескольких лет предприятие не работает, поэтому предприниматель передал здание на баланс поселения. По словам главы администрации Подгоренского сельского поселения Светланы Ордынской, все документы по передаче здания из частных рук на баланс администрации поселения уже оформлены. Клуб отапливается, в нем есть свет и вода.

Плодово-ягодненский сельский клуб станет структурным подразделением Подгоренского сельского дома культуры, являющегося филиалом Молодежного центра. В здании площадью около 180 кв. м есть просторный холл, два помещения под библиотеку, актовый зал, кабинеты заведующего, кружковой деятельности, два санузла и собственная котельная с отдельным входом. Помимо заведующего в штат войдут библиотекарь, руководитель кружковой деятельности, технический работник.

– В настоящее время на средства, выделенные администрацией Подгоренского сельского поселения, в здании заменили радиаторы отопления, сделали новую пожарную сигнализацию. Подгоренский лицей имени Белозорова передал часть мебели – шкафы, столы, тумбы – и компьютерную технику: ноутбук, мультипроектор, переносной экран, – рассказала Юлия Подлепа. – Мы благодарны администрации поселения и лицею за помощь, но, к сожалению, этого недостаточно. Ищем спонсоров для дальнейшего обустройства клуба. Хотелось бы провести косметический ремонт в актовом зале: заменить старые обои, сделать занавес и импровизированную сцену. Также нужны колонки и другое музыкальное оборудование для проведения мероприятий. Верим, что в процессе все обустроится. Когда зимой 2022-го в здании закрытой конторы снова загорелся свет, ко мне неоднократно подходили местные жители. Спрашивали, когда открытие, признавались, что ждут с нетерпением. Здесь сельчане смогут посещать кружки по интересам, библиотеку и различные мероприятия.

В поселке живут около 300 человек. До этого времени сельчане посещали мероприятия и объединения в Подгоренском сельском доме культуры. Теперь клуб будет в поселке в шаговой доступности.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».