Военные роботы нового поколения в ближайшие годы поступят в войска, сообщает РИА Новости в среду, 10 февраля, со ссылкой на начальника Главного научно-исследовательского испытательного центра робототехники МО РФ полковника Сергея Попова.

- В настоящее время в рамках опытно-конструкторских работ проходят испытания робототехнические комплексы военного назначения нового поколения. Уже в ближайшие годы ряд из них поступит в войска, — заявил Попов в ходе военно-научной конференции, посвященной развитию робототехники.

По его словам, «основными целями роботизации Вооруженных сил РФ является достижение нового качества средств вооруженной борьбы для повышения эффективности выполнения боевых задач и снижения потерь военнослужащих». «При этом особое внимание уделяется рациональному сочетанию возможностей человека и техники», — отметил Сергей Попов.

Системный подход к роботизации Вооруженных сил должен снять несоответствие возможностей оборонно-промышленного комплекса и характеристик робототехнических комплексов военного назначения требованиям министерства обороны.

«Это несоответствие может быть устранено к 2025 году в ходе выполнения комплексной целевой программы "Роботизация-2025", утверждённой министром обороны РФ в 2014 году, и эффективной координации исследований в области военной робототехники», — подчеркнул Попов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».