Министерство связи и массовых коммуникаций РФ получило заявки от 21 региона страны на внедрение цифровых пропусков. Об этом сообщила пресс-служба Минкомсвязи в среду, 22 апреля.

В первую очередь цифровые пропуска внедрят в семи областях Центрального федерального округа: Белгородской, Орловской, Тамбовской, Костромской, Тульской, Ярославской и Владимирской. А со следующей недели – в 14 регионах Поволжья, Сибири, Дальнего Востока, Северного Кавказа.

Постоянные цифровые пропуска смогут оформить работодатели для своих сотрудников. После одобрения заявки в личные кабинеты работников на портале госуслуг или по адресу электронной почты придут QR-коды.

Остальные граждане могут оформить разовый цифровой пропуск в мобильном приложении «Госуслуги.Стопкоронавирус». Для этого нужно будет указать причину выхода из дома, конечное место назначения, выбрав его на карте, привязать транспортное средство, если оно есть. Пропуск действует ограниченное время. Проверять его будут полицейские с помощью специального приложения, действительным код будет считаться только при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Ранее губернатор Воронежской области Александр Гусев говорил о возможном ужесточении мер, принятых в регионе для борьбы с COVID-19:

– Если в дальнейшем потребуются ужесточения, то, безусловно, будем принимать такие решения. Нам важно продолжать обеспечивать межведомственное взаимодействие по вопросам борьбы с распространением коронавируса.

Москва и Московская область стали первыми субъектами РФ, которые ввели подобную систему. С 13 апреля 2020 года оформлено более 900 тыс. постоянных цифровых пропусков, ежедневно выдается около 400 тыс. разовых пропусков.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».