Новые правила проезда водителей на перекрестках в России вступили в силу в субботу, 28 апреля. Теперь на дороге появился новый дорожный знак «Участок перекрестка». За остановку на желтой разметке автомобилистов будут штрафовать на 1 тыс. рублей.

Согласно новым правилам дорожного движения, водителям нельзя выезжать на перекрестки, на которых есть разметка 1.26, если образовался затор из-за которого автомобилисту придется остановиться, создав препятствие для движения машин в поперечном направлении. Выезжать на разметку можно только при повороте направо или налево. Также вводится и новый дорожный знак 1.35 «Участок перекрестка». Он обозначает приближение к перекрестку с новой разметкой.

Как сообщает издание «Газета.ру», раньше желтая разметка, или, как ее называют иначе, «вафельница», тестировалась в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Казани. Согласно статистике, такая разметка положительно сказывается на дорожной обстановке. По данным департамента транспорта Москвы, на 80% выросла скорость движения утром и на 15% – вечером.

Во время тестирования штрафы автомобилистам выписывались в автоматическом режиме. Камеры рядом с «вафельницами» фиксировали три вида нарушений: проезд на красный свет, выезд за стоп-линию и поворот не из того ряда.

Инициатором изменения ПДД стал руководитель экспертного центра «Пробок.нет» Александр Шумский. Он отметил, что штраф за подобное нарушение в Москве в будущем может вырасти до 3 тыс. рублей, а в регионах до 1,5 тыс. рублей. Специалисты посоветовали региональным властям предупреждать автомобилистов о нанесении новой разметки. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».