В России впервые с 2009 года увеличат пособие по безработице. В 2019 году оно вырастет почти в два раза. Также впервые появится повышенная выплата для безработных граждан предпенсионного возраста. Соответствующее постановление правительства России опубликовано на портале Государственной системы правовой информации в понедельник, 19 ноября.

Минимальная величина пособия вырастет с 850 рублей до 1500 рублей, максимальная – с 4,9 тыс. рублей до 8 тыс. рублей. Новое повышенное пособие для граждан предпенсионного возраста составит от 1500 до 11 280 рублей.

Система оформления и расчета пособия не изменилась. Чтобы получать выплаты, нужно обратиться в центр занятости населения. В течение десяти дней там должны предложить работу. Если подходящей нет, гражданин встает на трудовой учет и получает пособие. При этом он не может отказаться более чем от двух предложенных ему вакансий. Как и раньше, размер выплат будут определять по специальной формуле, исходя из предшествующей зарплаты и периода официальной занятости.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».