Люди с инвалидностью теперь смогут подавать полный пакет документов на получение технических средств реабилитации и других мер поддержки через портал государственных услуг. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщила пресс-служба кабмина в субботу, 2 октября. Работу ведут по поручению президента Владимира Путина.

В правительстве указали, что сейчас в дистанционной форме можно отправить только заявление, после чего все равно требуется лично принести в органы соцзащиты оригиналы документов, подтверждающих право на получение той или иной услуги. Новый сервис портала «Госуслуги» упростит процесс: сканы документов можно будет прикреплять к заявлению и также передавать в электронном виде. После рассмотрения заявки в личный кабинет придет направление на получение нужного средства реабилитации. Так, в частности, можно будет получать слуховые аппараты, кресла-коляски, синтезаторы речи, протезы, услуги сурдоперевода и тифлосурдоперевода. Кроме того, процесс позволит взять в помощь собаку-проводника и компенсировать расходы на ее содержание и ветеринарное обслуживание. При запросе компенсации расходов деньги автоматически поступят на указанный в заявлении счет.

Аналогичный порядок будет действовать для ветеранов, которые нуждаются в протезно-ортопедических средствах, добавили в пресс-службе кабмина. Документ пока не опубликован.

Ранее правительство упростило порядок получения разрешения на ввоз незарегистрированных в РФ лекарств для благотворительных фондов и медицинских организаций. С 1 марта 2022 года подать заявку можно будет на портале госуслуг. Разрешение на ввоз будут давать в течение пяти дней после направления всех необходимых документов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».