Президент РФ Владимир Путин подписал поправки к Закону «Об оружии». Возраст приобретения охотничьего оружия и длинноствольного оружия самообороны повысили с 18 лет до 21 года, следует из документа, который опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации в понедельник, 28 июня.

Что изменится

Нововведение не коснется служивших в армии, имеющих воинские или спецзвания, работающих в военизированных госорганизациях. Также исключение сделали для представителей коренных малочисленных народов, профессиональных охотников и спортсменов, работников частных охранных организаций. Новые поправки запретили приобретать оружие россиянам с двумя судимостями и тем, кого ловили пьяными за рулем. Граждане, осужденные за преступления, связанные с оружием, экстремистской и террористической деятельностью, а также за насилие против несовершеннолетних, тоже не смогут получить лицензию.

Кроме того, изменениями закона продлили время запрета на приобретение оружия для привлеченных к административной ответственности за употребление наркотиков до года с момента окончания наказания. Аналогичную меру применят при правонарушениях, за которые полагается административный арест.

Росгвардии стало проще аннулировать лицензию или разрешение. Например, силовое ведомство сможет сделать это при отказе гражданина предоставить доступ к местам хранения оружия или к его осмотру. Кроме того, по новым правилам, получив всего один протокол по нарушению, за которое предусмотрен административный арест, теперь можно лишиться всего оружия. При этом самого ареста может и не быть – достаточно предупреждения по такой статье. Одним из примеров может стать неуплата штрафа по административному нарушению, например, ПДД, что влечет наложение штрафа по статье ст. 20.25 КоАП РФ (уклонение от исполнения административного наказания). В таком случае придется отдать оружие.

Что это значит

По просьбе РИА «Воронеж» поправки в закон об оружии прокомментировал председатель первичного отделения ДОСААФ России «Воронежский стрелковый клуб» Альберт Горбачев. По мнению Горбачева, от поправок могут пострадать молодые охотники, которые еще учатся в вузах и объективно не могли успеть отслужить в армии. Их условный «прирост» уменьшится, сказал эксперт.

– Сегодня со стороны государства не принимаются меры для развития культуры обращения с оружием, у нас банально мало гражданских тиров, стрельбищ. Для частника строить их – головная боль, сопоставимая по сложности с возведением атомной станции. В этом могла бы помочь господдержка и целевые программы. Стоит обратить внимание, что те же органы МВД и Росгвардии, имея собственные стрелковые объекты, отказываются предоставлять на них доступ гражданам. А между тем эти объекты свободны большую часть времени, и могли бы приносить пользу стрелкам-любителям и спортсменам, – добавил Горбачев.

Председатель «Воронежского стрелкового клуба» считает, что повышение возраста не приведет к основной цели реформы – снижению случаев массовых расстрелов в образовательных учреждениях:

– На 4 млн владельцев оружия в стране такие случаи – единичны. Просто они привлекают больше внимания, чем те же ДТП с пьяными, с водителями междугородних автобусов, которые заканчиваются большим количеством жертв. Здесь, в первую очередь, проблема в головах таких стрелков, и возраст на ум не влияет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».