Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление об увеличении прожиточного минимума в России до 9956 рублей. Документ опубликовали на портале правовой информации в четверг, 8 сентября.

Прожиточный минимум за второй квартал 2016 года составил 10772 рубля для трудоспособного населения, для пенсионеров – 8163 рубля, для детей – 9861 рубль. В первом квартале 2016 года Дмитрий Медведев установил прожиточный минимум в 9776 рублей на душу населения. Он повысился на 180 рублей.

В Воронежской области на первый квартал 2016 года прожиточный минимум составил 8161 рубль. В конце 2015 года он не достигал 8 тыс. рублей.

Прожиточный минимум характеризует минимальный доход, необходимый для обеспечения сохранения здоровья и обеспечения жизнедеятельности человека. На его основе правительство региона оценивает уровень жизни населения при разработке программ соцполитики, формирует бюджет области и оказывает соцподдержку нуждающимся гражданам. На федеральном уровне по размеру прожиточного минимума определяется минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и минимальная пенсия.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».