На сайте «Российская общественная инициатива» открылся сбор подписей под предложением ввести «религиозный налог на верующих для юридического подтверждения верования и возможности чувственно оскорбляться».

Судебная практика по оскорблениям чувств верующих будет требовать доказательства веры истца, говорится в описании инициативы № 37Ф4172 на сайте РОИ.

По мнению авторов проекта, «если судебная система будет верить человеку на слово, что он является верующим той или иной религии, то это позволит любому гражданину подавать одновременно иски по сотням религий, по тысячам богам, по миллионам догматов, символам, ритуалам различных религий. Так же возможно появление фирм, которые будут фальсифицировать оскорбления чувств верующих для получения денежных компенсаций за моральный ущерб и подобное».

– Поскольку государство тратит миллиарды на религиозные нужды, по сути все граждане принудительно облагаются религиозным налогом, то следует переложить бремя финансирование религиозных нужд исключительно на плечи верующих, – говорят авторы проекта. – Предлагаю установить религиозный налог не менее 1000 руб в год. Платится ежегодно, если у человека нет справки об оплате религиозного налога за текущий год, то такой человек признаётся не верующим и человек не может рассчитывать на религиозную защиту со стороны государства.

Сейчас инициатива находится на голосовании. Для того, чтобы предложение было рассмотрено органами государственной власти, оно должно набрать не менее 100 тысяч подписей. Пока под документом оставили свои подписи около 1300 Интернет-пользователей. Еще 120 проголосовали против. Чтобы проголосовать за или против инициативы, нужно быть зарегистрированным на портале www.gosuslugi.ru.

«Российская общественная инициатива» (РОИ) – интернет-ресурс для размещения общественных инициатив граждан Российской Федерации. Интернет-ресурс создан во исполнение указа Президента Российской Федерации от 4 марта 2013 года N 183 «О рассмотрении общественных инициатив, направленных гражданами Российской Федерации с использованием интернет-ресурса «Российская общественная инициатива».

Общественными инициативами считаются предложения граждан России по вопросам социально-экономического развития страны, совершенствования государственного и муниципального управления.

В числе популярных инициатив на портале есть также предложение принять «Закон об оскорблении чувств неверующих граждан Российской Федерации».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».