Противоэпидемиологические требования для музеев, театров, фитнес-центров и общепита могут смягчить с учетом преобладания штамма «омикрон». Об этом глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила на заседании координационного совета при правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации во вторник, 22 февраля.

Эпидемиологическая ситуация в стране остается напряженной. Вместе с тем отмечается четкая тенденция к снижению заболеваемости. В 97% всех зарегистрированных случаев заболевание коронавирусной инфекцией протекает в форме ОРВИ или бессимптомно.

– Учитывая клинические и эпидемиологические особенности течения инфекции, мы полагаем, что ряд мер, которые мы предлагали еще два года, год назад и которые были связаны с предшественниками сегодняшнего вируса – варианта «омикрон», были предложены в иных эпидемических условиях. И сегодня мы можем говорить, учитывая динамику и прогноз, который составляют наши ученые и эксперты, о смягчении ряда требований и методических рекомендаций при наступлении периода, так скажем, эпидемиологической ремиссии в Российской Федерации, – объяснила Анна Попова.

Готовятся материалы к таким изменениям касательно музеев, театров, фитнес-центров и общепита. Также хотят пересмотреть и требования относительно школ на период снижения заболеваемости, когда каждый класс находится только в одном кабинете, а также целый ряд других позиций. Эту работу готовы завершить в течение ближайших 10−14 дней.

Требования к усиленным правилам дезинфекции и масочному режиму при проведении массовых мероприятий в закрытых помещениях считают необходимым сохранить.

– Также хочу обратиться к нашим гражданам: очевидное улучшение эпидситуации на сегодняшний день не является основанием для того, чтобы не продолжать прививочную кампанию или отказаться от мер, которые уже приняты и разработаны. И сегодня их нужно соблюдать неукоснительно, – резюмировала глава Роспотребнадзора.

Ранее сообщалось, что губернатор Александр Гусев анонсировал возможную отмену QR-кодов в Воронежской области. Решение будет зависеть от эпидситуации.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».