В центре села Россошь Репьевского района установят памятник уроженцу населенного пункта, заслуженному артисту РФ, поэту, композитору и музыканту Александру Токмакову. На его создание ТОС «Парковая община» направит грант 1 млн рублей. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила активист ТОСа Галина Сидельникова в среду, 18 мая.

Двухметровую скульптуру изготовят в Подмосковье. Ее установят на 1,5-метровом постаменте. Под памятник рядом с сельским Домом культуры выложат брусчаткой площадку размером 6х12 м. Здесь же посадят две туи, установят вазоны с цветами и две садовые скамьи.

–  Александр Токмаков – гордость нашего села. Он очень любил Россошь и прославил ее своим талантом. Работая в Воронеже, часто гостил здесь. И похоронили Александра Ивановича, по его завещанию в селе – на малой родине, – рассказала Галина Сидельникова. – Мы хотим увековечить его память, чтобы и новые поколения репьевцев им гордились.

Активисты ТОС «Парковая община». Фото Валентины Сухановой
Активисты ТОС «Парковая община». Фото Валентины Сухановой

Работы общественники запланировали завершить к 1 сентября. На реализацию проекта помимо гранта активисты направят более 170 тыс. рублей собственных средств, администрация поселения и спонсоры предоставят около 160 тыс. рублей.

ТОС «Парковая община» организовали в 2016 году. В 2017 году оно получило грант в размере 296,3 тыс. рублей. Активисты добавили 83 тыс. рублей привлеченных средств и установили в парке «Юбилейный» вазоны. В 2021 году на благоустройство детской площадки «Любимый уголок» ТОС израсходовало более 300 тыс. рублей, в том числе грант в размере 172, 2 тыс. рублей.

Справка РИА «Воронеж»

Александр Токмаков (1949−2001) – композитор, поэт и музыкант. С 1972 по 1974 год возглавлял в Репьевке районный Дом культуры. По 1983 год был сначала певцом, затем хормейстером Воронежского государственного русского народного хора. В 1983 году организовал ансамбль русской народной песни «Кольцовский край» и до конца своей жизни возглавлял его. Ансамбль неоднократно был лауреатом и дипломантом различных областных и всероссийских творческих фестивалей и конкурсов, успешно гастролировал за рубежом. Александр Токмаков написал много песен для ансамбля, выпустил поэтический сборник «Русь стозвонная». Звание «Заслуженный артист РФ» получил в 1999 году.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».