Воронежский скульптор Максим Дикунов по договору с администрацией сельского поселения заменит статую и отреставрирует Стену Памяти около братской могилы №391 в селе Одинцовка Репьевского района. Памятник создали в 1971 году с участием его родителей Ивана Дикунова и Эльзы Пак. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила глава Россошанского сельского поселения Валентина Рахманина в четверг, 26 мая.

Мемориал, над которым работали знаменитые скульпторы в самом начале их творческого пути, за 51 год обветшал.

– Фигуру раненого солдата ежегодно приходится подштукатуривать цементом и подкрашивать, она вот-вот рассыплется. Дуло оружия несколько раз отваливалось, – рассказала Валентина Ивановна. – Когда демонтировали Стену Памяти, то оказалось, что всю арматуру в ней съела ржавчина.

Отцовского солдата Максим Дикунов заменит своей скульптурой «Поднимающий знамя». С этой работой он в 2020 году стал победителем открытого конкурса Воронежской области «Память поколений». Воронежский скульптор изготовит и установит новую дугообразную Стену Памяти, идентичную прежней. Он в точности воспроизведет барельефы с изображением батальных сцен, на том же месте прикрепит гранитные плиты с именами захороненных воинов и 146 жителей села, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

Благоустройство территории мемориала, установку нового ограждения и подсветку памятника выполнит другой подрядчик. Он замостит территорию памятника размером 2,5х20 м цветной тротуарной плиткой. Администрация поселения высадит у братской могилы декоративный кустарник. Ремонт мемориала завершится к 24 июня.

На реализацию проекта израсходуют около 3,7 млн рублей, из них 3,34 млн – субсидия из бюджета Воронежской области. Средства выделены в рамках основного мероприятия «Создание, реконструкция и благоустройство военно-мемориальных комплексов и воинских захоронений на территории Воронежской области» государственной региональной программы «Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления».

Справка РИА «Воронеж»

В братской могиле №391 захоронены три красноармейца, расстрелянных немцами 15 января 1943 года в хуторе Родники (рядом с Одинцовкой). Известны имена только двух: сержанта Николая Тюрина и рядового Александра Чернышова. Памятник на захоронении установили в 1971 году по проекту Воронежского областного художественного фонда.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».