В селе Краснолипье Репьевского района в старом парке на месте разрушенной газовой котельной благоустроили зону отдыха «Уютный уголок». Территориальное общественное самоуправление «Центральная община» израсходовало на это грант, полученный по итогам конкурса общественно полезных проектов ТОС Воронежской области. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила глава Краснолипьевского сельского поселения Тамара Еремина в четверг, 24 ноября.

Основное благоустройство «Уютного уголка» тосовцы провели за счет гранта – 416,7 тыс. рублей. Кроме того, использовали 74,4 тыс. рублей собственных и спонсорских средств, 108,7 тыс. рублей выделила активистам администрация сельского поселения.

ТОС «Центральная община» в этом году одновременно воплощало в жизнь два проекта: благоустраивало центр села и парковую зону.

– Обустройство «Уютного уголка» оказалось самым трудоемким проектом ТОСа за последние годы. Работы, начатые в июне, удалось завершить только в ноябре, – рассказала Тамара Еремина. – Подрядчик вырыл котлован, в который захоронили бетонное основание под трубу котельной, вывез бетонные плиты и глыбы старого асфальта, строительный мусор от демонтажа фундамента и фрагментов стен. Строители выкорчевали пни, засыпали котлован завезенным грунтом и выровняли территорию площадью 260 кв. м.

Тосовцы провели водопровод для полива саженцев. Сформировали «сухой ручей»: уложили по его руслу песок, геотекстиль, затем галечник, мраморную крошку, а по берегам – две тракторные телеги природных камней, собранных на территории поселения. Устроили две альпийские горки.

Кроме того, провели освещение. Установили двустороннюю стелу-указатель с историческими справками о памятных местах Краснолипья, три светильника. Обустроили две дорожки к кованому мостику и площадку вокруг стелы-указателя из камней-пластунов. Мостик и указатель, кстати, уже стали популярной у краснолипьевцев фотозоной.

В «Уютном уголке» поставили по три скамейки и урны, а также крытые качели и скамью с навесом. Провели санитарную обрезку старых деревьев, высадили по периметру 125 саженцев кизильника, а на территории – многолетники и злаковые, 20 саженцев спиреи, барбариса, ивы пурпурной и ели.

– Вместо разрушенной газовой котельной, которая была крайне неуместна рядом с такими важными объектами, как музей, воинское захоронение и храм, получилась эстетически привлекательная парковая зона, – рассказала Тамара Еремина. – Глядя, как в «Уютный уголок» потянулись люди, администрация поселения решила вступить в одну из областных программ, чтобы теперь благоустроить весь старый парк.

Контекст

ТОС «Центральная община» основали в 2017 году. Оно объединяет 251 человека. Благодаря победам в областных конкурсах активисты в 2018-м благоустроили зону отдыха «Молодежная», в 2020-м установили памятный знак в честь Героя Соцтруда Нины Поповой и председателя колхоза, депутата Верховного Совета СССР Василия Крюкова. Памятные доски «Слава героям труда» появились в 2021 году. В 2022-м ТОС благоустроило центр села Краснолипья.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».