Прием заявок на межрайонный онлайн-фестиваль песен и обрядов «Семик-Троица» стартовал в Репьевском районе. Поучаствовать в нем приглашают всех желающих без возрастных ограничений. Организаторами выступили отдел культуры и районный культурно-досуговый центр. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили организаторы мероприятия в среду, 18 мая.

Поучаствовать в фестивале могут все желающие в трех номинациях: «Троицкие песни», «Троицкие обряды», «Мастер-класс по декоративно-прикладному искусству». Заявки и видеоматериалы принимают до 1 июня на электронный адрес repevkardk@mail.ru.

– Цель фестиваля – приобщить подрастающее поколение к традициям народной культуры, сохранить преемственность, развивать и популяризировать декоративно-прикладное творчество, повысить художественный уровень репертуара и исполнительского мастерства участников фестиваля, приобщить молодежь к народным традициям района, – рассказала сотрудник культурно-досугового центра Татьяна Степанова.

Фестиваль будет проводиться в селе Репьевка 9 июня. Всех участников наградят дипломами. Телефоны для справок: 8 47374 2 27 31, 8 951 546 25 08, Татьяна Степанова. С положением конкурса можно ознакомиться в группе культурно-досугового центра в соцсети «Одноклассники».

Контекст

Семик – славянский праздник, отмечается за три дня до Троицы. В Репьевском районе его отмечали именно на Троицу, наверное, поэтому такое название. Два последних года фестиваль проводили в онлайн-режиме. В этом году культработники планируют его провести очно.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».