Реконструкторы задействуют самолет при воссоздании боя, прошедшего в июле 1942 года близ хутора Ключи Бутырского поселения Репеьвского района. Современный самолет перекрасят под немецкий, техника будет сбрасывать на участников сражения «бомбы», рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» председатель областной общественной организации ветеранов боевых действий «Патриот» Андрей Скалевой. Военно-историческая реконструкция пройдет на месте сражений 1942 года – в День района, 6 августа, начало в 12:00.

Участники реконструкции наденут форму Красной Армии и вермахта 1942 года и покажут зрителям один из эпизодов сражения. На поле они выйдут с винтовками, автоматами, пулеметом и пушкой, заряженной пиротехникой. В воссоздании боя примут участие около 55 реконструкторов из Воронежа, Россоши и Белгорода.

– Сценарий боя останется таким же. В июле 1942 года немецкие солдаты с первого раза не разгромили советские войска близ хутора Ключи, отошли назад. На следующий день они вернулись, но уже с самолетами, и достигли успеха. Мы воссоздадим именно второй день – с пушкой, самолетом и бомбометанием, – добавил Андрей Скалевой.

Администрация Репьевского района, по просьбе которой реконструкторы и проведут воссоздание боя, выделит автобус для подвоза зрителей. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».