В Воронежской области за 9 месяцев 2013 года от отравления алкоголем умерло больше людей, чем за весь предыдущий год. По данным управления Роспотребнадзора по Воронежской области в 2012 году было зарегистрировано 654 случая острых отравлений спиртосодержащей продукцией, за 9 месяцев этого года – 556. При этом летальным исходом в 2012 году закончилось 363 отравления, а за 9 месяцев 2013 года уже 379.

Следует отметить, что в этом году острые отравления суррогатами алкоголя зарегистрированы в 21 районе области, при этом на 9 территориях, где до 2012 года не было зарегистрировано ни одного случая, ситуация ухудшилась. Больше всего отравлений произошло в городе Воронеж – 31, из них с летальным исходом – 17, на втором месте по количеству отравлений Борисоглебский район – 15 случаев, из них с летальным исходом – 6. На третьем месте Новоусманский район – 9 отравлений.

К нелегальному алкоголю следует относить как фальсификат, контрафакт (подделку) и суррогат (заменитель, обладающий лишь некоторыми свойствами заменяемого продукта), так и произведенный на предприятии с соблюдением требований и норм, но незарегистрированный алкоголь, а также алкогольную продукцию домашней выработки.

Во время проведения проверок в 2013 году на 11 крупных складах из нелегального оборота было изъято порядка 650 тонн контрафактного алкоголя. Прекращена деятельность пяти нелегальных складов, в которых изъято продукции на сумму более 50 млн рублей.

Нелегальное производство и оборот алкоголя, с одной стороны, создает неконкурентную среду для легальных производителей, которые платят акцизы, налоги, проходят сертификацию, многоступенчатый контроль качества и с такими затратами просто не могут конкурировать с демпинговыми ценами производителей нелегальной продукции. С другой стороны, страдают покупатели, ведь нелегальный алкоголь не проходит процедуру контроля, соответствующих исследований, и, значит, никто не может гарантировать его качество и даже безопасность для жизни. Учитывая, что нелегальный алкоголь реализуется по цене, значительно уступающей стоимости легальной продукции, спрос на него не снижается.

17 декабря Государственная Дума приняла в третьем чтении поправки, направленные на усиление ответственности за нарушения в сфере производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. Депутаты предложили увеличить суммы штрафов за продажу нелегального алкоголя для должностных лиц – с 5 тысяч до 15 тысяч рублей, для юридических лиц – с 50 тысяч до 300 тысяч рублей. За производство или оборот алкогольной продукции без соответствующей лицензии предусмотрен административный штраф для юридических лиц в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов.

Законом вводится конфискация денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате производства, приобретения, хранения, перевозки или сбыта немаркированных товаров и продукции. Ужесточается уголовная ответственность за изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных акцизных марок либо федеральных специальных марок для маркировки алкогольной продукции, за их использование для маркировки. За вовлечение в систематическое употребление алкоголя несовершеннолетнего нарушителю грозит наказание от 2 лет лишения свободы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».