В Воронеже начался региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2023 года. В нем приняли участие 34 лучших педагога региона. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Воронежской области во вторник, 4 апреля.

Открывая мероприятие, руководитель областного департамента образования Наталья Салогубова пожелала всем участникам конкурса уверенности в своих силах.

– 2023 год – уникальный год, потому что именно он указом президента объявлен Годом педагога и наставника. Поэтому все конкурсы становятся уникальными. И сегодня у нас необычное задание – «педагогический диктант». Здесь собрались представители от всех муниципальных образований, количество лучших учителей – 34. Я уверена, что они уже лучшие, потому что прошли свои отборочные муниципальные этапы. С новым форматом задания мы постараемся познакомить сегодня педагогов содержательно: они смогут показать все свои наработки, в том числе используемые технологии и методики, описав их при анализе текста великого педагога Константина Дмитриевича Ушинского, – рассказала Наталья Салогубова.

На первом испытании, «Педагогическом диктанте», учителя создают на основе текста выдающегося педагога собственный авторский текст, демонстрируя принципы и подходы к образованию, которые осознали и применяют в своей педагогической практике сами конкурсанты.

– Авторский текст конкурсантов будет оцениваться по целому ряду критериев. Особое внимание будет уделено наличию четко выраженной педагогической позиции, оценим аргументы, основанные на практическом опыте учителей, знании методик, технологий и приемов, – рассказала член жюри, педагог Елена Васильева.

Вторым испытанием первого тура для педагогов станет «Разговор со школьниками». Учителя обсудят с ребятами важные социально значимые темы.

– Ежегодное проведение конкурса для педагогов «Учитель года России» не только поднимает престиж профессии учителя, но и позволяет выявлять талантливых педагогов. Особое внимание уделяется профессиональному педагогическому конкурсу в 2023 году, объявленном президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Годом педагога и наставника, – отметили в пресс-службе облправительства.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».