Мэр Вадим Кстенин сообщил, что в рамках развития застроенных территорий в Воронеже расселят 86 домов. Глава города рассказал о планах в сфере градостроительства во время ежегодного отчета перед городским парламентом в среду, 13 апреля.

Так, в прошлом году заключили договоры о развитии двух застроенных территорий (по улицам Героев Стратосферы – Меркулова – Кулибина и Ленинскому проспекту; по улицам Конструкторов – Крымской – Пирогова). Там расселят 11 домов площадью 7 тыс. «квадратов».

voronezh-city.ru
voronezh-city.ru

Кроме того, в 2022 году заключили договоры о развитии жилых кварталов, прилегающих к улице Беговой, к переулку Вишневому, а также кварталов, прилегающих к улице Ленинградской. Здесь расселят 75 домов общей площадью 65 тыс. кв. м.

Помимо этого, в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» ведется переселение из аварийного жилья. По словам Вадима Кстенина, в минувшем году расселили 15 многоквартирных домов, восемь из которых уже снесли.

voronezh-city.ru
voronezh-city.ru

– Воронеж на два года раньше завершает программу расселения аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. В 2022 году будет расселено пять домов, переселено 178 семей. Мы планируем участвовать в программе по расселению жилищного фонда, признанного аварийным до 1 января 2021 года. Это 49 домов. При этом девять домов будут расселены в рамках заключенных договоров о развитии застроенных территорий, а остальные – при участии Фонда содействия реформированию ЖКХ, – сообщил глава города.

Помимо прочего, Вадим Кстенин отметил важность проведения работы по подготовке одного из важнейших градостроительных документов. Он рассказал, что в прошлом году была проделана работа по актуализации правил землепользования и застройки городского округа, чтобы привести их в соответствие генплану. Проведены общественные обсуждения. Документ доработали с учетом замечаний, скоро его вынесут на утверждение.

Также мэр затронул тему приведения фасадов городских зданий в надлежащий вид. В рамках дизайн-регламента разработано 200 паспортов фасадов, в соответствие требованиям привели 636 входных групп. Кроме того, демонтировано 900 информационных конструкций.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».