В Воронежской области в рамках международной акции «Сад памяти» федерального проекта «Сохранение лесов» высадят более 40 тыс. сеянцев лесных пород. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства во вторник, 19 марта.

Молодые деревья, выращенные руками работников лесного хозяйства и жителей области, не только напомнят о героизме русских солдат в годы Великой Отечественной войны, но и внесут вклад в озеленение Воронежской области и восстановление лесов.

– Пятый сезон акции уже стартовал в южных регионах России, включая Республику Крым и Севастополь, которые празднуют в этом году десятилетие со дня воссоединения с Россией. Акция по традиции продлится до 22 июня и охватит все регионы нашей страны. Планируется посадить 27 млн деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны, – рассказали в пресс-службе.

Там добавили, что концепция этого года будет выстраиваться вокруг юбилейных событий 1944-го: снятие блокады Ленинграда, освобождение Великого Новгорода, Минска, Бреста, Одессы.

– Спустя десятилетия Россия вновь столкнулась с проявлениями неонацизма, и задачей международной акции «Сад памяти» становится не просто напоминание о героизме русского солдата, но и призыв к борьбе за мир без нацизма, – поделились организаторы акции.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в лесничествах региона началась подготовка к весенней посадке леса. К работе готовы 40 тракторов, из которых 32 поступили в Воронежский лесопожарный центр в 2019–2023 годах по федеральному проекту «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

Справка

За время проведения акции «Сад памяти» в высадке деревьев приняли участие свыше 5,5 млн человек из более чем 50 стран мира. А в 2023 году акция преодолела важный рубеж – посажено 100-миллионное дерево. «Сад памяти» активно поддерживают жители новых регионов России: в Луганской и Донецкой Народных Республиках, Херсонской и Запорожской областях высажены аллеи в память о погибших бойцах в специальной военной операции. Воронежская область – активный участник проекта. За период с 2020 по 2023 год в регионе в рамках акции посадили 1 356 559 сеянцев лесных деревьев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».