, Воронеж
  • 9456

В Президентский полк отправились служить 15 воронежских новобранцев

Каждый из них не только отличается отменным здоровьем, но обладает определенными внешними данными.
В Президентский полк отправились служить 15 воронежских новобранцев В Президентский полк отправились служить 15 воронежских новобранцев
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов

Поздно вечером 19 мая из Воронежа проводили призывников, отобранных на службу в Президентском полку. Всего их 15 человек из разных районов области.

Отправке предшествовал долгий отбор, причем, отбирали ребят представители федеральной службы охраны, поскольку президентский полк имеет статус спецслужбы и подчиняется непосредственно президенту страны.

Кандидат на службу в самое престижное подразделение российской армии должен не только обладать отличным здоровьем, быть психически устойчивым и физически подготовленным, но и соответствовать определенным внешним критериям. Рост такого призывника должен быть от 175 до 190 сантиметров, вес - в правильном соотношении к росту, на теле не должно быть шрамов и крупных татуировок. Будущий солдат не должен привлекаться к административной ответственности и состоять на учете в правоохранительных органах. Близкое родство с людьми, судимыми за государственные или иные тяжкие преступления, также станет препятствием для службы.

С самого утра на сборном пункте областного военкомата начались последние приготовления перед отправкой на вокзал. Те, кто уже прибыл, вынуждены томиться в ожидании будущих товарищей по службе.

Кирилл Иванов из Богучарского района приехал в Воронеж одним из первых. В свои 18 лет Кирилл уже освоил специальности повара-кондитера и сварщика. В свободное время играл в духовом оркестре на тубе, почти 8 лет состоит в богучарском поисковом отряде «Память». В беседе с корреспондентами РИА «Воронеж» он признался, что для него место его будущей службы стало неожиданным, но приятным сюрпризом.

- Я не ожидал. Вообще, мне хотелось в ВДВ по стопам отца, но раз предложили в Президентский полк, то я не отказался. Перспективы очень большие после президентского полка. Можно не только остаться служить в армии, но, например, в полицию берут без сяких вступительных испытаний, - рассуждает призывник.

Кирилл Иванов уверен, что на службе у него все будет хорошо, тем более, дома его будет ждать любимая девушка, а родные уже сейчас обещают навещать сына.

- Мама будет на учебе в Москве, собирается приехать и ко мне. Но лучше бы не ездила, наоборот, так тяжелее будет, - говорит Кирилл.

Когда список прошедших отбор окончательно утвержден, всех счастливчиков ведут на построение и дружно измеряют им температуру. Убедившись, что каждый будущий солдат здоров, представители ФСО дружно ведут их переодеваться из гражданской одежды в военную форму, в которой им предстоит провести ровно год. К слову, форма ребят, которые идут служить в Президентский полк, немного отличается от формы остальных призывников. Будущие кремлевские солдаты получают ремни из натуральной кожи, а зимний комплект одежды включает в себя офицерскую шапку из овчины.

Отправление поезда в 22:20. На вокзал будущие солдаты прибывают ровно за 20 минут. Здесь их уже ждут родные и друзья. Впервые увидев своих детей в военной форме, они не могут скрыть удивления и восхищения.

Родные Владислава Буркова из Семилукского района вспоминают, что он сам всегда хотел попасть на службу именно в Президентский полк, и теперь его мечта исполнилась.

- Мы за него абсолютно спокойны. В президентском полку все должно быть хорошо, - уверена мама Владислава Наталья Александровна.

Вместе с родителями одного из призывников - вернувшийся из армии 14 мая Иван Филипцов из Семилукского района. За его плечами год службы в роте охраны Президентского полка.

- Все очень хорошо, - уверяет он. - Ни дедовщины, никаких драк, главное – устав и строевая подготовка. Сначала конечно у всех были сложности. Тяжело, непривычно, ты только из дома от мамы с папой, но привыкаешь очень быстро. Если ты хотел идти в армию, то все получится.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: