В праздновании Дня Победы приняли участие 467 тыс. жителей Воронежской области, сообщили в ГУ МВД России по Воронежской области. В этот день безопасность воронежцев обеспечивали около 2 тыс. полицейских.

К праздничным мероприятиям 9 мая в Воронеже присоединились 300 тыс. горожан. Утром в День Победы на площадь Ленина, чтобы посмотреть парад, по оценкам мэрии, пришли около 100 тыс. человек. По подсчетам корреспондентов РИА «Воронеж», которые работали в праздничный день в центре города, парад собрал 10 тыс. зрителей. Он стал самым массовым для города в постсоветской истории России.

32 тыс. воронежцев приняли участие в акции «Бессмертный полк», хотя организаторы акции рассчитывали на 5 тыс. участников. Колонна «Бессмертного полка» должна была быть сформирована на улице Дзержинского. Однако желающих пройти по городу с фотографиями родных и близких, переживших войну, оказалось так много, что на Дзержинского все они не поместились. Часть «Бессмертного полка» завернула на улицу Володарского, колонна заканчивалась у здания ГУ МВД.

В Павловске на Парад Победы вышли более 10 тыс. человек. В торжественном шествии приняли участие ветераны, воины-интернационалисты, работники более 30 организаций, школьники и студенты. Возглавил колонну «Бессмертный полк».

В Лисках в ряды «Бессмертного полка» вступили 1250 человек. Колонна растянулась практически на всю улицу Коммунистическая.

Заключительным праздничным мероприятием Дня Победы в Воронеже стал салют, собравший десятки тысяч зрителей.

9 мая в области нарушений общественного порядка при проведении праздничных мероприятия допущено не было, подчеркнули в ГУ МВД по Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».