Православные отметили праздник Вознесения Господня в четверг, 21 мая. В этот день в Вознесенском храме в селе Битюг-Матреновка Эртильского района Божественную литургию отслужил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий в сослужении священства.

В церкви собралось много прихожан, среди которых были и жители соседних сел, и горожане.

Настоятель Иверского храма отец Василий (Гришанов) произнес проповедь о празднике Вознесения.

Владыка поздравил прихожан с престольным праздником и пожелал всем крепкого здоровья. «Любите ближних, свои семьи, храм, село. Старайтесь жить по Евангельским заповедям», – сказал он. Учеников 9-11 классов, пришедших в храм, владыка благословил на сдачу предстоящих выпускных экзаменов.

После литургии был совершен крестный ход вокруг храма.

– Приезд митрополита в наш храм – большое и радостное событие для селян, - говорит жительница Битюг-Матреновки Любовь Гусева. – В этом году у Вознесенского храма не одна юбилейная дата. 24 августа 1995 года благочинный протоирей Василий Гришанов освятил закладной камень на строительство храма. Инициатором строительства была внучка настоятеля храма отца Николая (Иванова) – Алла Александровна Иванова, в постриге монахиня Митрофания. 16 июня 2000 года храм освятили. 10 лет как отец Георгий Томищ был назначен на приход Вознесенского храма.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».