В поворинском селе Каменка в воскресенье, 31 мая, сильный ливень с градом повредили посевы сахарной свеклы, подсолнечника и кукурузы на площади более тысячи гектаров и сорвали листы шифера и с крыши клуба и построек местного сельхозпредприятия.

- Досталось и мастерским, и складам, и технике, - рассказал директор ОАО «Золотой колос Агро» Вячеслав Жидких. - Сейчас подсчитываем убытки. Поврежден металлопрофиль, 250 листов шифера потребуется для починки кровли. Пострадали 580 га подсолнечника и 200 га кукурузы. Мы отсеялись еще в апреле. Семена использовали элитные. Сейчас думаем о том, чтобы пересеять поля. Только вот время для этого, конечно, упущено.

предприятие.jpg

- Мы вчера детский праздник проводили. Закончили его в половине второго. Сейчас вот думаю: хорошо, что все так сложилось, и дети успели по домам разойтись, – рассказала директор Каменского Дома культуры Елена Личенкова. – Посмотрите, что с крышей клуба стало. На стропилах железо лежало, на железе - шифер. Ураган снес все - вместе с бревнами.

Такая же беда с крышей и у сельской школы. В школьном саду повалены деревья.

- И клуб, и школу сразу же обесточили, - пояснил начальник отдела по образованию и молодежной политике районной администрации Сергей Посаднев. – По этой причине не смог сегодня начать работу пришкольный лагерь дневного пребывания. Детей распустили по домам.

Пострадали от ветра и града и домовладения каменцев. Например, у проживающей по улице Народной Натальи Осейчук пострадали огород и шиферное ограждение домовладения.

- Вообще ничего не осталось от посаженного, - рассказала жительница улицы Народной Наталья Осейчук. - Не так давно высадили в открытый грунт рассаду помидоров, перцев, капусты. Картошка уже зацветала. У меня трое детей. Думаю, что многодетным и пенсионерам теперь будет труднее всех.

посеы.jpg

- Мы сразу разошлись по домам, как только увидели, что начинается гроза, - рассказала соседка Натальи Надежда Кабакова. – А потом полетели листы шифера, деревья. У меня летний душ ветер повалил, у соседки сарай вон рухнул.

душ.jpg

12 порывов электросети поворинские энергетики устранили к полуночи.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».