В поворинском селе Пески открыли культурно-досуговый центр во вторник, 26 апреля. Об этом корреспонденту «РИА Воронеж» сообщил глава администрации сельского поселения Сергей Петров.

На строительство учреждения направили более 100 млн рублей в рамках федеральной программы «Развитие культуры и туризма» и региональных профильных подпрограмм.

– Произошло знаковое событие для всего района, потому что в масштабе муниципалитета такие объекты появляются нечасто. Несмотря на экономические трудности, связанные с пандемией, мы смогли построить досуговый центр, полностью оснащенный современным оборудованием, где детям и взрослым можно заниматься по разным направлениям. В первую очередь все получилось благодаря помощи и поддержке губернатора Александра Гусева, – отметил глава районной администрации Александр Леонов.

В новом культучреждении обустроили просторный концертный зал на 248 мест с современным звуковым и световым оборудованием. Общая площадь постройки – 1932 кв. м. В двухэтажном здании есть вся необходимая техника для разнообразной культурно-досуговой деятельности и работы творческих объединений различных направлений. В просторном фойе можно размещать тематические выставки, проводить соревнования по шахматам и праздничные дискотеки. Творческие коллективы теперь репетируют в вокально-инструментальной студии. В кабинетах для декоративно-прикладного творчества ребята занимаются вязанием, бисероплетением, квиллингом, рисованием. Отдельные помещения предусмотрены для театральных кружков. Есть хореографическая студия с большими зеркалами и балетным станком. Изюминкой нового культурно-досугового центра стал бильярдный зал.

В старом Доме культуры действовали восемь различных творческих объединений, в которых занимались 102 человека. Теперь же культработники планируют увеличить количество объединений до 11.

Ранее на месте нового досугового центра располагался Дом культуры «Луч», он размещался в приспособленном здании дореволюционной постройки, где изначально была конюшня. Здание перестроили под кинотеатр и клуб в 1954 году. Старое уже не отвечало современным требованиям. Строительство нового досугового центра началось в 2019 году, а ввели в эксплуатацию его в феврале 2022-го.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».