В селе Рождественском Поворинского района начали строить здание амбулатории. Рабочие завершили укладку фундамента, в ближайшее время приступят к возведению стен. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил заведующий сельской амбулаторией Марк Любович в среду, 25 октября.

Здание расположили в центре села, напротив местной школы. Работы завершат к концу декабря. Сейчас сельская амбулатория размещается в старинном здании 1901 года постройки. Две трети помещений пустует. Здание разрушается.

– На наружной стене амбулатории образовалась большая трещина. Представители областного департамента здравоохранения пришли к выводу, что ремонт обойдется дороже, чем строительство нового. Сейчас есть все необходимое медоборудование, однако в новой амбулатории его заменят более современным, – сообщил Марк Любович.

Сельская амбулатория обслуживает свыше 3 тыс. человек из сел Рождественское и Самодуровка.

Из облбюджета на работы выделили 10 млн рублей. Часть суммы пойдет на приобретение медицинского оборудования и мебели.

Контекст

Здание амбулатории является объектом культурного наследия областного значения. Оно сохранилось практически в первозданном виде, незначительно поменялась внутренняя планировка. Здание использовали в качестве больницы для жителей Рождественского и близлежащих сел и деревень. В годы Великой Отечественной войны в учреждении размещался госпиталь. В то время больница соответствовала передовым медицинским технологиям, имела стационар на 50 мест.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».