Поворинцы массово выступили в поддержку президента России и действий Российской армии на Украине, организовав автопробег по поселениям в субботу, 12 марта. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказал глава районной администрации Александр Леонов.

Грузовики, джипы, легковушки с российскими триколорами, георгиевскими лентами, флагами и латинскими буквами Z и V выстроились в 10:00 на Комсомольской площади райцентра. Оттуда стартовал автопробег по улицам двух самых крупных поселений района – городского и Песковского. Присоединиться к автопробегу, организованному активистами-общественниками при поддержке районной власти, смогли все желающие. Старт патриотической акции дал глава районной администрации Александр Леонов, который тоже поучаствовал в массовом автопробеге.

– Я благодарю каждого, кто откликнулся на призыв активистов-общественников и таким образом высказал свою гражданскую позицию. Российским Вооруженным силам сейчас очень нужна наша поддержка. Рад, что многие из поворинцев изъявили свое желание поучаствовать в автопробеге и среди участников акции немало молодежи. Все вместе мы выражаем солидарность с нашими доблестными военнослужащими и верховным главнокомандующим Вооруженными силами Российской Федерации. Наша сила – в единстве, и именно это мы демонстрируем проведением сегодняшней мирной акции, – обратился к собравшимся на площади Александр Леонов.

Колонна автомобилей проследовала по Комсомольской площади райцентра и взяла курс до площади Революции в Песковском сельском поселении. Пешеходы приветствовали участников автопробега, размахивая руками, а водители встречных машин сигналили и мигали фарами.

– Мы не имеем морального права оставаться в стороне, когда вся Россия борется за свое будущее. Сейчас Российская армия – на передовой. И ей нужна в первую очередь моральная наша поддержка. Все вместе мы стремимся донести до мировой общественности, что народ и армия нашей страны едины и непобедимы, – отметил поучаствовавший в автопробеге глава района Борис Аверьянов.

Горожанка Ирина Кузнецова поделилась своими эмоциями по поводу патриотического автопробега:

– Это так здорово, что и у нас в районе организовали такую акцию в поддержку Российской армии и нашего президента. Военные действия на Донбассе идут с 2014 года, и им действительно пора положить конец, ведь страдают от этого, прежде всего, мирные жители. Наш автопробег получился масштабным, и не приходится сомневаться, что каждого из его участников, как и нас, очевидцев, патриотические чувства просто переполняют.

Глава Песковского сельского поселения Сергей Петров подчеркнул, что жители района в выходной день собрались вместе, чтобы своим пробегом отдать честь нашим воинам, пожелать им удачи и скорейшего возвращения домой:

– Эта акция – поддержка решений президента и наших ребят, которые сейчас проводят спецоперацию по освобождению территорий на Украине от нацистов.

Около полудня колонна машин-участников автопробега возвратилась в райцентр из Песок.

Александр Леонов поблагодарил всех участников автопробега и подчеркнул, что своей активной жизненной позицией поворинцы еще раз доказали, что являются настоящими патриотами своей Родины.

Министерство обороны России опубликовало пост в Instagram в поддержку специальной военной операции на Украине, объяснив значение латинских букв Z и V, нанесенных на российскую военную технику. Публикация состоит из трех коллажей со снимками боевых действий и надписями: «Zа победу», «Сила V правде» и «Задача будет Vыполнена». Все эти символы призваны поднимать патриотизм и используются повсеместно, чтобы повысить репутацию российских солдат, которые участвуют в спецоперации на Украине. Это такие же символы, как георгиевская ленточка в День Победы. Например, губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев заявил, что Кузбасс в официальных материалах областного правительства теперь пишется как «КуZбасс». Он назвал это «знаком поддержки наших бойцов и символом солидарности нашего общества». Инициативу подхватил и Забайкальский край. Регион тоже стал называться в официальных материалах «Zабайкальем». А глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин изменил название своего телеграм-канала на «РогоZин».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».