В Поворино прошла районная игра учащихся «Что? Где? Когда?». В интеллектуальном состязании в среду, 18 марта, приняли участие сборные команды пяти школ: трех городских, Песковской и Рождественской.

Организатором игры, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, выступил отдел по образованию и молодежной политике райадминистрации.

На мероприятие организаторы пригласили почетных гостей - ветеранов Михаила Чурилина, Василия Прыгункова, Михаила Савельева, Ивана Сорокина. Василий Прыгунков и Михаил Чурилин, которые в своих приветственных словах подчеркнули важность знания истории своей страны, пожелали участникам игры удачи и успехов в учебе.

Командам предстояло преодолеть два тура, в каждом из которых ответить на 12 вопросов. Все они касались Великой Отечественной войны. Школьники должны были продемонстрировать знание дат и фактов, фильмов и песен о ней. Значительная часть заданий посвящалась истории Воронежа той эпохи.

– Некоторые вопросы показались нашей команде сложными. Например, трудно было определить по фонограмме название песни, – рассказала школьница из Рождественского Татьяна Акчибаш. – Но мы все равно получили большое удовольствие от участия в игре.

В первом же туре определились команды-лидеры – сборные второй и третьей городских школ. А по итогам подсчета баллов в конце игры лучшей оказалась команда школы №2 города Поворино.

– Мы долго готовились, – рассказал капитан команды Роман Толпыгин. – Несмотря на то, что вопросы я бы не назвал сложными, трудности с некоторыми заданиями все же были. Например, с определением по кадру из фильма названия кинокартины. На один вопрос нам пришлось отвечать наугад. К счастью, угадали.

– Ребята – молодцы, хорошо подготовились, – прокомментировала итог интеллектуального состязания председатель жюри, специалист по молодежной политике райадминистрации Марина Коробко. – Несмотря на то, что вопросы были непростыми и разноплановыми, ребята показали отличные знания. Очень порадовало, что они хорошо знают и историю родного края.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».