Вчера, 31 августа, в Воронеже была вполне настоящая зима: на площади Ленина снимали новогоднюю комедию «Елки-3», а на Адмиралтейской площади катались  на сноубордах, горных лыжах и коньках! Этими соревнованиями Воронеж открыл третий сезон «Больших игр», которые проводят в поддержку Олимпиады в Сочи генеральные партнеры.

Но если в 2011 году в регионах соревновались в биатлоне, керлинге и хоккее, в 2012-ом были турниры по мотоспорту, то королями больших игр этого сезона стали сноубординг и горные лыжи. Причем, не просто катание – а джиббинг, акробатические прыжки на перилах и других фигурах, которые расположены по всей трассе. Воронежские любители зимних видов спорта сначала отнеслись к идее несколько скептично: как это вообще возможно среди лета в нашем городе кататься на сноубордах?! Однако 11 смелых все-таки записались в участники «Больших игр» и катание превзошло все их ожидания!

Еще бы, специально по заказу организаторов сконструировали уникальной конфигурации склон, аналогов которому в мире нет. Горка со спецпокрытием snow plast (такой используют профессиональные спортсмены для круглогодичных тренировок), похожим на пластиковую ячеистую щетку с разным уровнем «ворса», состоит из трех полос, которые рассчитаны на исполнение различных трюков. Соответственно, одновременно по ней могут спускаться три спортсмена сразу. Склон шириной 14 метров, высотой пять и длиной 50 метров монтировали пять дней! А на его транспортировку потребовалось десять пятитонных грузовиков. Но привезти и собрать горку недостаточно – чтобы сноубордисты и горнолыжники могли по нему кататься, его вручную натирали воском. Как рассказали нашему корреспонденту организаторы, прошедший ливень стал на руку спортсменам, скользить по склону стало проще. Правда, непогода отпугнула зрителей, подтягиваться на Адмиралтейку воронежцы начали часам к шести, когда соревнования уже были в разгаре.

Один за другим прыгали непрофессиональные сноубордисты и горнолыжники, пытаясь покорить необычные трассы. Были и удачные трюки, и падения с перил – по такой «щетке» они катались впервые. Накануне им дали около часа покататься – «пощупать» трассу.

Среди соревнующихся были две девушки, причем одна из них приехала на «Большие игры» из Липецка. 20-летняя Ирина Попова выполнила несколько эффектных прыжков, чем сорвала овации зрителей. Как рассказала девушка РИА «Воронеж», на сноуборде она катается четыре сезона, а заниматься джиббингом, прыгать на борде, начала только в прошлом году.

– Зимой и весной мы ездим на горнолыжные курорты. Летом очень хочется кататься, но негде. Поэтому когда мне друзья-воронежцы скинули ссылку на «Большие игры», я тут же зарегистрировалась в участниках, – говорит Ирина Попова. – Приехала просто покататься, получить удовольствие, немного повысить свой уровень.

А вот ее товарищ и соперник 26-летний воронежец Антон Пехов, который уже десять лет катается на сноуборде и столько же «прыгает», сразу сказал: «Пришел выигрывать!». Правда, об «Играх» он узнал в пятницу, но уже в субботу был заряжен на победу.

Это не снег совершенно, но ощущения от катания потрясные! Снаряд ведет себя совсем по-другому, тяжелее оттолкнуться, тяжелее повернуть – надо подстроиться под трассу. Конечно, было страшно. Даже больше скажу: всегда страшно, когда стоишь на вершине спуска. Но в этом весь кайф!
Антон Пехов, участник и победитель «Больших игр» в Воронеже.

На наивный вопрос далекого от сноуборда человека, не боялся ли он повредить борд на пластиковой трассе, Антон отвечает: «Люди, которые занимаются сноубордингом и, в частности, джиббингом, не смотрят на то, что где-то поцарапают доску. Для нас снаряжение – это расходный материал, который позволяет кататься, а не что-то большее. Кроме того, здесь даже волноваться не за что: покрытие профессиональное, специально созданное для катания».

Оценивали выступления райдеров-любителей шесть профессиональных сноубордистов и горнолыжников, победителей соревнований различного уровня, в том числе международных, из Москвы, Санкт-Петербурга и Уфы. Судьи профессиональным взглядом выбрали для финала двоих – Никиту Сеха и Антона Пехова. А уж кто из них победит и поедет зрителем на Олимпиаду в Сочи, должны были выбрать зрители, проголосовав «в пямом эфире» за одного из кандидатов на сайте «Больших игр». В открытых выборах Антон Пехов победил с уверенным отрывом – он набрал около 70 процентов голосов. В подарок он получил путевку на Олимпийские игры в Сочи и сноуборд, а его оппоненту вручили горнолыжные очки.

Во время голосования зрители могли покататься на коньках : помимо горки на Адмиралтейской площади установили каток с искусственным покрытием. Правда, желающих было немного, буквально несколько человек. Большинство же предпочли посмотреть показательные выступления PRO-райдеров, которые только что судили мастерство воронежских сноубордистов. Их трюки, разумеется, были сложнее тех, которые демонстрировали в рамках соревнований любители. Они выполняли вращения на 360 и 180 градусов, приземлялись спиной, делали сальто через голову. Однако даже профи не с первого раза выполняли акробатические номера, зрители увидели не одно падение.

– Склон классный. Идеальный для тренировок, для совершенствования своего катания. Было бы здорово, если бы такие снаряды были в постоянном доступе у райдеров, – считает один из судей, горнолыжник Дмитрий Шрайнер.

Кстати, организаторы не исключают, что после того, как закончится этот сезон «Больших игр», склон передадут какому-либо клубу для тренировок. Но, вероятнее всего, на ПМЖ трасса останется в Москве. Пока же, до 19 октября, горка прокатится снежным комом по семи регионам. Из столицы Черноземья проект вместе со спортивными сооружениями отправится в Пензу, затем в Ростов-на-Дону, Ставрополь, Новороссийск, Краснодар и Мурманск.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».