В Воронеже в сточной воде, сбрасываемой в водохранилище с Левобережных очистных сооружений, выявили превышение концентрации загрязняющих веществ. Показатель по ионам аммония был выше в 12 раз, сульфат-ионам – в 2,5 раза. Сооружения находятся в концессии ООО «РВК-Воронеж». Должностные лица предприятия, виновные в административных нарушениях, были привлечены к ответственности и оштрафованы на общую сумму в 80 тыс. рублей. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Воронежской области в среду, 3 апреля.

О том, что в сбрасываемых Левобережными очистными сооружениями сточных водах выявили многократное превышение концентрации загрязняющих веществ, стало известно летом 2023 года. Нарушения выявили в ходе рейда Воронежская межрайонная природоохранная прокуратура и специалисты Росприроднадзора. Проверка текущего года показала, что часть нарушений устранена. ООО «РВК-Воронеж» оформило разрешение на пользование водохранилищем и выброс вредных веществ в атмосферный воздух, разработало нормативы образования отходов и лимиты на их размещение при эксплуатации объекта. Устранение оставшихся нарушений на контроле прокуратуры, отметили в пресс-службе ведомства.

Мэрия Воронежа стала собственником имущественного комплекса Левобережных очистных сооружений весной 2022 года. Эксплуатирующей организацией назначили «РВК-Воронеж». С предприятием на 49 лет заключено концессионное соглашение для неотложной модернизации и развития объекта, на работу которого поступало много жалоб от горожан. РИА «Воронеж» сообщало, что подрядчиком реконструкции и модернизации ЛОС стали самарское ООО «Новострой» и московское ООО «Фирма «Водокомфорт».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».