Сегодня, 20 декабря, студенческая сборная России, в составе которой трое хоккеистов воронежского «Бурана», выбыла из борьбы за первое место на Универсиаде, которая проходит в итальянском городе Трентино. Наши парни проиграли сборной Канаде со счетом 1:2. Единственную шайбу студенческой сборной России забросил экс-«бурановец», ныне нападающий клуба КХЛ «Атлант» Павел Копытин.

В этом матче студенческая сборная России встретилась с первым настоящим соперником и оказалась к этому не готова – за 14 минут большинства наши хоккеисты не смогли создать ни одного по-настоящему опасного момента.

На групповом этапе наши парни сначала размялись на безропотной Великобритании 8:0, затем побели Чехию 7:1, а после повергли Словакию 5:1. С таким же счетом – 5:1 – в четвертьфинале сборная России обыграла партнеров по группе чехов.

Во всех этих играх к победам студенческой сборной России прикладывали клюшки хоккеисты воронежского «Бурана». Из 26 шайб, которые наши студенты забросили на Универиаде, восемь голов на счету сине-белых – по две шайбы на счетах Егора Алешина и Александра Щербины, автором четырех голов, в том числе сегодняшнего, стал Павел Копытин.

Но «бурановцы» не смогли помочь преодолеть в полуфинале канадцев. Стартовый период для нашей команды сложился не лучшим образом. Практически половину первой 20-минутки наши парни провели в меньшинстве. Выстояли. Но за 17 секунд до сирены на перерыв Тайлер Кэрролл вывел свою сборную вперед.

Второй период прошел с некоторым преимуществом сборной России. Активная игра вынудила сборную «кленового листа» четырежды за средний отрезок нарушить правила, однако особо опасных моментов за 8 минут численного перевеса наши хоккеисты создать не сумели.

В самом начале 3-его периода фатально ошибся защитник Егор Кутугин (ХК «Кубань»). Автор первого гола Тайлер Кэрролл, применив силовой прием, обокрал его за воротами, когда Кутугин собирался разгонять атаку нашей команды. Голкипер Данила Алистратов (ХК «Лада») успел закрыть ближний угол от неожиданного «удара в спину», однако Кэррол был хитрее. Он не стал бить по воротам, а отдал пас на накатывающегося на пятак Эрика Фая, который пробил нашего «отыгранного» кипера – 2:0.

Спокойствие в стане канадцев за минуту 50 до финальной сирены нарушил экс-«бурановец» Павел Копытин, который, получив пас от партнеров - сине-белого Александра Щербины и «провинившегося» Егора Кутугина, буквально продрался из средней зоны сквозь канадских защитников и пробил Энтони Питерса с такой злостью, что бутылка с водой улетела с «кленовых» ворот.

Однако эта шайба не помогла россиянам вернуться в игру. Через 30 секунд наши парни получили очередное преимущество, но за это время дело не дошло даже до опасного момента. Со счетом 1:2 сборная России проиграла канадцам и таким образом сложила с себя полномочия действующего победителя Универсиады.

Завтра, 21 декабря, в 13.30 по московскому времени наши студенты сыграют в матче за 3-е место с проигравшим из второй полуфинальной пары Казахстан-США, матч которых начнется в 23.30.

Трансляции можно увидеть на официальном канале livefisu.tv.