В конце апреля президент России поручил правительству проработать вопрос о разнице в зарплатах руководства и рядовых сотрудников государственных учреждений. 

Служба исследований HeadHunter провела опрос и выяснила, что в каждой второй частной компании Воронежа разница в окладах рядовых сотрудников и представителей высшего руководства составляет от пяти до 50 раз. 6 % работодателей признались, что различие может быть даже больше. 62 % опрошенных считают такую разницу огромной и даже астрономической. 

При этом, несмотря на серьезной разрыв в зарплатах сотрудников, каждый третий воронежский работодатель уверен, что подобное неравенство полностью оправдано, ведь отличаются и должностные обязанности, и выполняемые функции. Каждый второй работодатель Воронежа категорически против ограничения разницы в зарплатах на законодательном уровне. 

В том, что разница все же слишком велика, и государству было бы разумно вмешаться и установить определенные допустимые рамки, не сомневается четверть опрошенных. Интересно отметить, что лишь в каждой четвертой компании сотрудники знают о разнице в окладах, в остальных случаях им остается лишь догадываться, сколько зарабатывают их коллеги на других должностях.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».