Передвижной музей «Поезд Победы» вновь прибыл на железнодорожный вокзал Воронеж-1 в понедельник, 17 октября. На этот раз интерактивный проект, рассказывающий об истории Великой Отечественной войны, пробудет в нашем городе всего два дня – 17 и 18 октября. Вход бесплатный, но попасть внутрь можно с 10:00 до 19:00 только по предварительной записи на сайте проекта поездпобеды.рф. Что нового появилось на иммерсивной выставке на колесах – в материале РИА «Воронеж».

Администратор проекта Сергей Лукша рассказал, что «Поезд Победы» прибыл в Воронеж из Липецка.

– Поезд начал свое движение в октябре 2020-го года из Москвы. На сегодняшний день мы посетили уже две страны (Россию и Белоруссию), 17 республик, 177 городов. Наш музей посетили более 450 тыс. человек, – отметил Сергей Лукша.

Попасть на знаменитый поезд сложно. Регистрация на выставку открылась 16 октября. Как отметили организаторы «Поезда Победы», на этот раз запись закончилась буквально за час, сейчас электронная регистрация на проект закрыта. Но некоторые воронежцы приходят на вокзал Воронеж-1 без записи – если в группе есть свободное место, посетителей обязательно пропустят.

Сопровождают и направляют посетителей по музею «Волонтеры Победы».

Поскольку в железнодорожных вагонах тесно, в музей запускают каждые пять минут небольшими группами – до 12 человек. Детей до шести лет на выставку не пустят – из-за сцен, представленных в «вагоне-концлагере».

Как и в прошлом году, при входе в «Поезд Победы» волонтеры дают посетителям аудиогид с наушниками. Надевая их, люди погружаются в историю, которую рассказывает девушка Лидия, работавшая в годы войны машинистом паровоза.

На передвижной выставке задействованы более 50 видеопроекторов, 18 видеостен, более 140 различных мультимедийных поверхностей. Все это помогает зрителям окунуться в историю с головой – услышать и увидеть воздушные бои и танковые атаки.

Фото: 1 из 16

Фото — Михаил Кирьянов
  • Поезд
  • Поезд
  • Поезд
  • Поезд
  • Поезд
  • Поезд
  • Поезд
  • Поезд
  • Поезд
  • Поезд
  • Поезд
  • Поезд
  • Поезд
  • Поезд
  • Поезд
  • Поезд

Большая часть экспозиции «Поезда Победы» осталась такой же, какой была в прошлом году. Но есть и обновления. В части первого вагона расположилась выставка, посвященная истории Донбасса XVII–XX вв. Она основана на архивных документах. Например, многие зрители впервые узнают о Донецко-Криворожской республике.

Теперь в поезде есть и вагон, экспозиция которого рассказывает о современных преступлениях неонацистов на территории Донбасса. Посетители увидят личные вещи, документы и агитационные материалы с нацистской символикой, а также издающиеся в Украине книги о лидере и организаторе украинского националистического движения Степане Бандере и добровольческих полках СС. Вход в последний вагон только для посетителей старше 18 лет.

На выставку пришло много студентов и школьников. Например, учитель Рамонского лицея Елена Агабекян привезла на экскурсию по «Поезду Победы» свой 6 класс.

– Мы с ребятами посетили много интересных мест. Но этот проект – потрясающий. Он не забудется. Историю своей страны надо знать и помнить. Я под впечатлением. В некоторых вагонах было тяжеловато. Например, из вагона-концлагеря хотелось поскорее вырваться, – призналась Елена Рафаэловна.

Студент колледжа ВИВТ Илья Варыч признался, что в музее «Поезд Победы» побывал впервые. На экскурсию он пришел вместе с однокурсниками.

– Мне очень интересна тема Великой Отечественной войны. Мне хотелось побольше о ней узнать. Особенно поразил вагон, рассказывающий о концлагерях, и санитарный вагон, – поделился Илья.

С правнучкой «Поезд Победы» посетила Вера Николаевна Перч.

– Впечатления очень глубокие – трудно их передать словами. Когда проходишь по вагонам, кажется, что ты попал в ту самую эпоху и оказался очевидцем войны. Когда-то я была в Бухенвальде. Когда сегодня я оказалась в вагоне-концлагере, меня взяла оторопь. Из экскурсии я узнала много интересного. Например, не знала новые факты об операции «Багратион» и маршале Рокоссовском, – рассказала Вера Николаевна.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».