Главную новогоднюю елку страны срубили в среду, 16 декабря, в Истринском лесничестве недалеко от подмосковного села Онуфриево, сообщает «Лента.ру».

Дереву высотой 32 метра 120 лет. Диаметр ствола растения - 0,8 м, размах нижних ветвей - 12 м.

Новогодняя ель будет отправлена автопоездом в Москву для установки на Соборной площади Кремля 18 декабря.

По словам начальника отдела защиты лесов Комитета лесного хозяйства Московской области Николая Гиряева, главную елку страны выбирали из 25 претенденток, сообщает телеканал «360 Подмосковье». «Отбор проходил по жестким параметрам: высота не менее 30 метров, диаметр на высоте груди должен составлять не менее 80 см, правильная пирамидальная форма, ведь ель со всех сторон должна смотреться одинаково», - пояснил он.

Ранее в среду из Великого Устюга в Крым отправилась главная новогодняя ель полуострова. 20-метровое дерево будет доставлено в Симферополь к 20 декабря. Ему предстоит преодолеть более 2,5 тыс. километров. «За это время большегруз с новогодним подарком для крымчан посетит 14 крупных городов страны», - сообщили в пресс-службе вотчины Деда Мороза.

В 2014 году главная новогодняя елка страны была найдена в Рузском районе Подмосковья. Столетняя ель была высотой 31 метр.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».