В Подгоренском районе начал работу мобильный ФАП. Первый выезд медики райбольницы совершили в хутор Даньковский Большедмитровского сельского поселения в среду, 10 апреля. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил заместитель главного врача районной больницы по медицинскому обслуживанию населения Владимир Ливерко в пятницу, 12 апреля.

Прием провела врач-терапевт Светлана Винникова. В хуторе Даньковский проживают 86 жителей, из них посетили передвижной комплекс – 15.

– Мобильный ФАП предназначен для оказания медпомощи населению из отдаленных от райцентра сел и хуторов. На его базе есть смотровой и процедурный кабинеты. Планируются также выезды специалистов узкого профиля. Главы сельских поселений совместно с медработниками амбулаторий и ФАПов проанализируют потребность жителей в специалистах. В дальнейшем включим в работу мобильного комплекса и переносной аппарат УЗИ. Также жителям сел будут проводится лабораторные и электрокардиографические обследования. Сейчас прорабатывается вопрос организации работы передвижного комплекса, в том числе – оповещение населения, – рассказал Владимир Ливерко.

В Подгоренском районе 19 населенных пунктов с численностью населения менее 100 человек, в которых отсутствуют фельдшерские пункты. В эти села и хутора мобильный ФАП будет приезжать не менее двух раз в течение года.

– Если нет личного транспорта, то съездить в райбольницу – проблема. Сейчас весна, много работы дома. Для поездки в больницу нужно потратить полдня. Все, кому сложно добраться в райцентр, пришли к терапевту на осмотр и консультацию. Фельдшер Раиса Цибулина и медсестра Татьяна Типикина из Большедмитровского ФАПа каждому жителю сообщили о приезде врача из райбольницы. Хотелось, чтобы возле ФАПа для ожидающих очереди поставили лавку, – поделилась с корреспондентом РИА «Воронеж» местная жительница Татьяна Главчева.

Передвижной медицинский диагностический комплекс «Мобильный ФАП» на базе шасси КамАЗ-4308 приобрели в декабре 2018 года. На его покупку из средств резервного фонда правительства РФ выделили более 7 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».