Новый фельдшерско-акушерский пункт построили в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила глава администрации Новотроицкого сельского поселения Елена Шапошникова в четверг, 5 мая.

Здание из блоков установили в центре села. В ФАПе находятся процедурный кабинет, кабинеты для фельдшера, медперсонала, хранения лекарственных препаратов и технического инвентаря. Здесь установят компьютеры, шкафы, процедурные столы, гинекологическое кресло, электрокардиограф, холодильники для лекарственных препаратов, сейф, весы, бактерицидные облучатели. Территорию возле здания огородят, обустроят подъезд к ФАПу и парковку для автомобилей. У входа оборудовали пандус.

– Здание старого фельдшерско-акушерского пункта построили в 1968 году. Несмотря на проводившиеся в нем косметические ремонты, он не соответствовал санитарно-эпидемиологическим требованиям, – рассказала Елена Шапошникова. – Всего в Новотроицком поселении проживает более 550 человек, которые могут обращаться за медицинской помощью к двум медработникам, которые вскоре начнут работать в новом ФАПе.

Прием пациентов в новом здании начнут через три месяца.

– Старый ФАП находился далеко от центра села. В нем не было воды, приходилось приносить ее из дома, – добавила медицинская сестра Новотроицкого ФАПа Евгения Ткачева. – Новое здание расположено в центре села, в нем есть водопровод, канализация и все необходимые условия для обслуживания пациентов.

В Петропавловском районе уже есть два модульных фельдшерско-акушерских пункта. В 2021 году их установили в Новобогородицком и Индычем.

На строительство фундамента ФАПа из районного бюджета выделили 190 тыс. рублей. На установку здания, покупку мебели и оборудования для него – более 4,5 млн рублей из областного бюджета.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».